fotogalería

Momento de la salida / Fernando Negrete Sosa

cross

Más de 200 personas corren el cross trashumante

  • Abel Caro Díaz, Antonio González Barbosa y Juan Parejo, campeones en la clasificación general

Dentro de la programación de la octava edición de «Vive la Trashumancia», se ha organizado un cross trashumante que ha recorrido algunas calles de la localidad y sus alrededores, en especial por el pantano de Piedra Aguda.

Como ya ha ocurrido en otras ocasiones, las 200 plazas se agotaron rápidamente y fueron más de los participantes en la edición de este año de esta prueba que cada vez está creando un mayor interés y repercusión entre los corredores de todos los alrededores

La prueba dio comienzo a las 10.30 horas, aproximadamente, desde la nueva urbanización Luisa Marín, de donde salieron todos los participantes entre los que se encontraban algunos valverdeños. Se recorrieron algunas calles de Valverde, pero la mayor parte de la prueba tuvo lugar por los caminos y veredas de los alrededores del municipio. Se recorrieron un total de 14 kilómetros, algunos de ellos pasados por agua debido a la lluvia caída durante unos minutos.

Se trató de una prueba dura, bonita y apasionante, que gustó mucho y dejó bastante satisfechos a organizadores y participantes.

La entrega de premios tuvo lugar en la carpa institucional de esta edición de ‘Vive la Trashumancia’, de la mano de los organizadores y del Concejal de Deportes, Antonio Bravo. Se agradeció la participación de todos.

Campeones

A continuación, se lista los mejores clasificados por categoría.

General Femenina

-1º Sonia Rangel Botello, Quack Badajoz (01:08:25)

-2º María Libertad Centeno Nevado, Quack Badajoz (01:08:33)

-3º Elena Salgado Vaquerizo, Club Maratón Badajoz (01:14:19)

General Masculina

-1º Abel Caro Díaz, Club Atletismo Santa Marta (00:58:14)

-2º Antonio González Barbosa, Club Atletismo Santa Marta (00:59:18)

-3º Juan Parejo, ASFAS (00:59:58)

Sénior Femenino

-1º Tania Aliseda González, Club Atletismo Talavera la Real (01:29:01) (p. g. 132)

-2º Mary Jiménez Manzano, Club Atletismo Badajoz (01:33:17) (p. g. 156)

-3º Gema Cebrían Soto, Club Maratón Badajoz (01:33:17) (p. g. 156)

Sénior Masculino

-1º Abel Caro Díaz, Club Atletismo Santa Marta (00:58:14) (p. g. 1)

-2º Juan Manuel Abarca Reyes, Tineo Atletismo (01:00:40) (p. g. 4)

-3º Fernando Méndez García, independiente (01:01:06) (p. g. 5)

Veterano A Femenino

-1º Sonia Rangel Botello, Quack Badajoz (01:08:25) (p. g. 31)

-2º Elena Salgado Vaquerizo, Club Maratón Badajoz (01:14:19) (p. g. 67)

-3º Francisca Aviles Díaz, AACB (01:18:48) (p. g. 94)

Veterano A Masculino

-1º Antonio González Barbosa, Club Atletismo Santa Marta (00:59:18) (p. g. 2)

-2º Juan Parejo, ASFAS Badajoz (00:59:58) (p. g. 3)

-3º José Luis Márquez Terraza, Club Maratón Badajoz (01:02:10) (p. g. 10)

Veterano B Femenino

-1º María Libertad Centeno Nevado, Quack Badajoz (01:08:33) (p. g. 32)

-2º Ana Belén Hermosa González, Club Maratón Badajoz (01:14:19) (p. g. 66)

-3º Mamen Vallejo, Club Maratón Badajoz (01:16:40) (p. g. 79)

Veterano B Masculino

-1º Luis Alves López, AACB (01:01:16) (p. g. 6)

-2º Ángel Luis González Sanabria, Club Atletismo Badajoz (01:01:37) (p. g. 7)

Veterano C Femenino

-1º Lourdes Marta Mudoz, Club Maratón Badazjo (01:31:35) (p. g. 147)

-2º Laura Cano Durán, Club Maratón Badajoz (01:32:00) (p. g. 150)

-3º Gema Campadón Ferrera, Club Maratón Badajoz (01:40:21) (p. g. 175)

Veterano C Masculino

-1º Jorge Sierra Somoz, ASFAS (01:01:49) (p. g. 8)

-2º Tomás Sierra Hernández, Club Maratón Badajoz (01:02:10) (p. g. 9)

-3º Miguel Ángel Pérez, Atletismo Tierra de Barros (01:02:20) (p. g. 10)

Veterano D Femenino

-1º Lola Parra Quesada, Club Maratón Badajoz (01:29:18) (p. g. 134)

-2º Regalada Rodríguez García, Club Maratón Badajoz (01:32:17) (p. g. 153)

-3º María Mercedes Ramos Pérez, Club Maratón Badajoz (01:32:17) (p. g. 154)

Veterano D Masculino

-1º José María Nieto Fernández, Club Atletismo Santa Marta (01:07:59) (p. g. 27)

-2º Francisco Sanjuan Codosero, Club Atletismo Santa Marta (01:09:14) (p. g. 40)

-3º Juan Núdez Sáez, Club Maratón Badajoz (01:09:59) (p. g. 43)

Veterano E Femenino

-1º María José López Aguilar, Club Maratón Badajoz (01:46:53) (p. g. 174)

Veterano E Masculino

-1º José Javier Torres Pereda, Keniatas (01:09:44) (p. g. 42)

-2º Domingo Rodríguez Mate, AD Vegas Bajas (01:12:48) (p. g. 56)

-3º Claudio Lavado Fernández, Atletismo Solana de los Barros (01:18:15) (p. g. 91)

Veterano F Femenino

-1º Ana Rodríguez Benito, Club Maratón Badajoz (01:20:44) (p. g. 112)

Veterano F Masculino

-1º Juan Pedro Covarsi Flores, Club Maratón Badajoz (01:20:53) (p. g. 114)

-2º Juan Manuel Aguilera Batún, independiente (01:32:34) (p. g. 155)

-3º Rafael García González, independiente (01:45:50) (p. g. 176)

General Locales

-1º Jorge Pinguicha Rodríguez, independiente (01:02:24)

-2º Isaías Durán, ASFAS (01:06:33)

HOY

HOYValverde de Leganés

HOY DIGITAL

Registro Mercantil de Badajoz, Tomo 220, Folio 66, Sección, Hoja 11365, Inscripción 1 C.I.F.: B06335467 Domicilio social en Carretera de Madrid-Lisboa nmero 22 06008 Badajoz Correo electrónico de contacto edigitales@hoy.es

Copyright Ediciones Digitales SLU, Diario Hoy de Extremadura, 2008. Incluye contenidos de la empresa citada, del medio Diario Hoy de Extremadura, y, en su caso, de otras empresas del grupo de la empresa o de terceros.

EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:

Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.

El proyecto local más potente creado por el Diario HOY para un municipio. La edición impresa tiene una distribución mensual gratuita de 2.000 ejemplares a todo color.

PUNTOS DE REPARTO

    • - Ayuntamiento de Valverde de Leganés
    • - Casa de la Cultura
    • - Consultorio Médico
    • - Anunciantes
    • Centros educativos de Valverde:
    • - Colegio Cristo Crucificado
    • - Colegio Público César Hurtado Delicado
    • - IES "Campos de San Roque"