Carreras

El cross trashumante reúne a más de 130 corredores de la región y Portugal

Rosa González, unica participante valverdeña, e Isaías Andura, primer clasificado local/Fernando Negrete Sosa
Rosa González, unica participante valverdeña, e Isaías Andura, primer clasificado local / Fernando Negrete Sosa

Abel Caro Díaz vuelve a imponerse en la general, con un tiempo de 00.52.57

FERNANDO NEGRETE y FNS

Una semana después de la celebración de la novena edición de 'Vive la Trashumancia', pero dentro de su programación, ha tenido lugar en Valverde de Leganés una nueva edición del cross trashumante, que ha logrado reunir en la localidad a más de 130 corredores tanto de la región como incluso de Portugal.

Como de costumbre, la prueba recorrió varios tramos urbanos dentro de la localidad y algunos caminos de los alrededores, pasando por parajes muy bonitos y especiales como es el pantano de Piedra Aguda.

La mayoría de los participantes coincidieron en la dificultad de la prueba, ya que en la ida se marcha bajando cómodamente, pero la vuelta es toda una subida que, a los que no dosifican bien los 14 kilómetros totales, les cuesta más de lo normal. A pesar de la dificultad, coinciden que es una de las pruebas más bonitas de todos los alrededores, por los paisajes tan bonitos que se aprecian durante el recorrido.

El comienzo de la prueba fue a las 10.00 horas, desde el extremo más exterior de la avenida La Paz. Antes, en el pabellón polideportivo se dieron entrega de los dorsales. Tan solo unos 54 minutos después del inicio, el campeón de la prueba, Abel Caro Díaz, cruzaba la línea de meta, repitiendo triunfo como ya lo hiciera el año pasado.

Una vez que todos los participantes cruzaron la línea de meta, incluido el más veterano Antonio Estepa, que tardó más de dos horas, tuvo lugar la entrega de premios y obsequios dentro del pabellón polideportivo, de la mano del Concejal de Deportes Antonio Bravo y de dos de las organizadoras, Raquel Torres y María del Carmen Amaya.

En este aspecto destacar la participación valverdeña. La única mujer que se atrevió a realizar la prueba y, además, lo hizo fantásticamente fue Rosa González, que finalizó con un tiempo de 1.43.58. En la categoría masculina, el primer valverdeño en cruzar la línea de meta fue Isaías Andura, con un tiempo de 01.05.01, seguido de Josu Bravo, con un tiempo de 01.08.20 y de José Corchuelo, con un tiempo de 01.10.45.

También participó Antonio Bravo José, con un tiempo de 01.16.30; Manolo Güera, con un tiempo de 01.16.07; Javi Ferrera con un tiempo de 01.15.00; y Alejandro Jimeno, con un tiempo de 01.23.57.

La participación este año se ha visto reducida en comparación a años anteriores, y desde la organización se estudiarán las causas para que, en años posteriores, las 250 plazas que se ofertan vuelvan a agotarse rápidamente como en las otras ediciones.

Resultados

A continuación, se muestran los resultados por categoría:

General Femenina

- 1º Claudia Batuca Cristiano, Clube Elvense de Nataçao (01:06:12)

- 2º Ana Ramos González, AACB (01:09:04)

- 3º Lola Del Arco Delicado, Atletismo Badajoz (01:09:55)

General Masculina

- 1º Abel Caro Díaz, Club Atletismo Santa Marta (00:52:57)

-2º Ismael Montero Flores, Extremadura Sport (00:54:38)

-3º Víctor Manuel Hernández Jiménez, ASFAS (00:55:58)

Sénior Femenino

- 1º María Victoria Rubio Hernández, Club Trail Comesuelas (01:15:52) (p. g. 55)

- 2º Ángela Rubio Hernández, Club Trail Comesuelas (01:31:17) (p. g. 90)

- 3º Clara Pintado Sánchez. (01:34:00) (p. g. 95)

Sénior Masculino

- 1º Daniel Domínguez Rodríguez, Roostersteam (01:08:11) (p. g. 27)

- 2º Juan Franco Álvarez, ASFAS (01:08:41) (p. g. 28)

- 3º Felipe Basilio Barranca, (01:08:15) (p. g. 30)

Veterano A Femenino

- 1º María José Ardila Gallardo, CA Talavera La Real (01:14:53) (p. g. 53)

- 2º Francisca Avilés Díaz, AACB (01:17:07) (p. g. 63)

- 3º Concepción Bancalero Romero, Los Califas (01:23:25) (p. g. 78)

Veterano A Masculino

- 1º Raúl Domingo Martín, Padelstar (01:01:36) (p. g. 10)

- 2º Israel Larios Campanón, (01:06:11) (p. g. 16)

- 3º Antonio Sánchez Mesa, Club Atletismo Almendral (01:06:19) (p. g. 18)

Veterano B Femenino

- 1º Marta Mendoza García-Ortega, Club Maratón Badajoz (01:14:12) (p. g. 49)

- 2º Inmaculada Ardila Gallardo, CA Talavera la Real (01:14:47) (p. g. 52)

-3º Rocío Álvarez Pizarro, AACB (01:17:48) (p. g. 67)

Veterano B Masculino

- 1º Rafael Barreto Prieto, RBP Sport (00:58:28) (p. g. 5)

- 2º Francis Rivero Figueredo, AACB (01:01:07) (p. g. 8)

- 3º José María Villegas Galea, Club Maratón Badajoz (01:04:45) (p. g. 14)

Veterano C Femenino

- 1º Rocío Domínguez González, Club Maratón Badajoz (01:22:28) (p. g. 76)

- 2º Alicia Mujer Rodríguez Vázquez, Club Maratón Badajoz (01:25:00) (p. g. 83)

- 3º Laura Cano Durán, Club Maratón Badajoz (01:31:06) (p. g. 89)

Veterano C Masculino

- 1º Jorge Sierra Somoz, ASFAS (00:57:06) (p. g. 4)

- 2º Alejandro Concepción Hormigo, Club Maratón Badajoz (01:00:25) (p. g. 6)

- 3º Lope Durán Campos, EMD Aceuchal (01:01:18) (p. g. 9)

Veterano D Femenino

- 1º María Josefa Amador Donoso, Club Maratón Badajoz (01:26:46) (p. g. 85)

- 2º Lola Parra Quesada, Club Maratón Badajoz (01:31:46) (p. g. 91)

- 3º Dolores García Oliva, AD Vegas Bajas (01:41:51) (p. g. 97)

Veterano D Masculino

- 1º Eduardo Lagareiro, AD Ialbax (01:00:59) (p. g. 7)

- 2º Juan José Núñez Sáez, Club Maratón Badajoz (01:03:50) (p. g. 12)

- 3º Antonio Bravo José, (01:16:30) (p. g. 58)

Veterano E Masculino

- 1º Domingo Rodríguez Mate, AD Vegas Bajas (01:03:14) (p. g. 11)

- 2º Francisco Moraga Cabañas, Club Maratón Badajoz (01:04:08) (p. g. 13)

- 3º Diego Galindo Ortiz, Atletismo Solana de los Barros (01:07:53) (p. g. 22)

Veterano F Masculino

- 1º Vivaldo Tanganho, (01:07:37) (p. g. 21)

- 2º Claudio Lavado Fernández, EMDA (01:10:16) (p. g. 37)

- 3º José Contador Barroso, Fondistas Pacenses (01:24:44) (p. g. 82)

Local Femenino

-1º Rosa González Rodríguez (01:43:58) (p. g. 100)

Local Masculino

- 1º Isaías Andura Sánchez, (01:05:01) (p. g. 15)

- 2º Josu Bravo González, (01:08:20) (p. g. 31)

- 3º José Manuel Corchuelo Rivera, (01:10:45) (p. g. 39)

Más Veterano Femenino

-1º Lola Parra Quesada Club Maratón Badajoz (01:31:46) (p. g. 91)

Local Masculino

- 1º José Silva Gamero, Atletismo Olivenza (01:26:28) (p. g. 84)

- 2º Antonio Estepa (más de 2 horas) (p. g. 98)

Galerías fotográficas

Cross Trashumante (I)

Cross Trashumante (II)

Cross Trashumante (III)

Cross Trashumante (IV)