Encuentro en tercera categoría / Ayto

Pádel

Finaliza la primera parte de la Liga Local de Pádel

Ya se han producido los primeros ascensos y descensos de categoría

Fernando Negrete Sosa
FERNANDO NEGRETE SOSA

Un total de 24 parejas se encuentran disputando la III Liga Local de Pádel, que dio comienzo hace, aproximadamente, dos meses.

Como de costumbre, la competición se ha dividido en tres categorías: primera, segunda y tercera, con 8 parejas por cada una.

Ya ha finalizado la primera minitemporada en la que se han enfrentado todas las parejas entre sí, por categorías. De estos resultados se han establecido la clasificación que ha producido los primeros ascensos y descensos.

En primera categoría, la clasificación final ha sido la siguiente:

1º: Pablo Grillo y David Risa (7/7/0).

2º: Nando Aguilar y Lolo Aguilar (7/5/2).

3º: Dani Bozas y Raúl Alves (7/3/4).

4º: Kevin Aguilar y Torrado (6/3/3).

5º: Mario Aguilar y Sergio Merino (3/2/1)

6º: Dani Reyes y Jesús Madriles (4/1/3)

7º: Ale Bravo y Miguel Alvero (4/0/4).

8º: Juanma y Cigarrón (4/0/4)

De primera a segunda descienden las dos últimas parejas: Ale Bravo y Miguel Alvero, y Juanma y Cigarrón.

En segunda categoría, la clasificación final ha sido la siguiente:

1º: Bryan y Luis Carpa (6/5/1).

2º: Grillo y Juande (6/4/2).

3º: Manu Ferrera y Antonio (4/2/2).

4º: Quini y Conde (3/2/1).

5º: Nando y Mario (5/1/4).

6º: Eva Lamarcha y Ana Píriz (4/1/3).

7º: Flore Díaz y Álvaro Carreta (3/1/2).

8º: Chocha y Joaquín Risa (1/0/1).

De segunda suben a primera las dos primeras parejas: Bryan y Luis Carpa, y Grillo y Juande. Y de segunda bajan a tercera las dos últimas parejas: Flore Díaz y Álvaro Carreta, y Chocha y Joaquín Risa.

En tercera categoría, la clasificación final ha sido la siguiente:

1º: Luismi y Antonio Castro (6/6/0).

2º: Iván Cozar y Víctor Chani (6/6/0).

3º: José Antonio Carreta y David(7/4/3).

4º: Antonio Gil y Antonio Pijerro (6/3/3).

5º: María y Tere (6/3/3).

6º: Manu Correa y Gallego (4/1/3).

7º: Pajita y Castro (6/0/6).

8º: Paula Sánchez y Lidia (5/0/5).

De tercera suben a primera las dos primeras parejas: Luismi y Antonio Castro, e Iván y Victor Chani.

*(Partidos jugadores / partidos ganados / partidos perdidos)

Durante esta semana comenzará la segunda minitemporada donde se establecerán los ascensos y descensos para la tercera y última, de la que saldrán los campeones de cada categoría.